Школа - место, где ребята получают знания, готовятся к предстоящей самостоятельной жизни. Естественно, уровень жизни будет зависеть от багажа знаний, с которыми каждый выйдет из школы.

Я хочу поговорить об уровне полученных знаний и дать несколько советов, которые, возможно, кому-то помогут повысить успеваемость в школе.

Совет 1. Вы должны понять то, для чего нужны знания, понять, что от их уровня будет зависеть ваша жизнь, что это нужно прежде всего для вас, а не для родителей и т.п.

Совет 2. Нужно попытаться взглянуть на учебу не со стороны: «Что они нас мучают, все равно нам не интересно», а наоборот, попытаться получить от нее удовольствие, тогда учиться станет легко и приятно.

Совет 3. Надо стараться не пропускать ни одного урока, даже по уважительной причине: любой, пусть даже самый понятный и доступный учебник объяснит материал хуже, чем учитель.

Совет 4. Старайтесь соблюдать некое подобие режима дня. В итоге, после третьего, четвертого уроков обязательно бывать в столовой; после уроков нужно отдохнуть часа два, лучше всего употребить их на сон. Не делать уроки слишком поздно. Домашнее задание делать без перерывов на еду, просмотра телевизора и т.п., а по принципу: «Сел -сосредоточился, сделал - свободен!».

Совет 5. Записывать всё домашнее задание, дома собираться в школу только по дневнику, а не по памяти.