Учащиеся школы №23 – постоянные участники и призеры городских предметных олимпиад: в 2002 году 64% призеров (учащиеся школы №23). Наши ученицы: Буюкли Лена, Зленко Мария, Куимова Елена принимали участие в совместном проекте ООН и МИД РФ «Содействие развитию образования в области прав человека в России». В региональном конкурсе творческих работ старшеклассников «Права человека в современном мире», проходившем в г.Екатеринбурге, эти учащиеся получили сертификаты за глубокое осмысление процессов гражданского общества в контексте прав человека. Ученица 11 класса Панина Екатерина была приглашена в Москву для награждения за реферат по краеведению по теме «Человек и история», предложенной Всероссийским обществом «Мемориал». Она одна выбрана от Уральского региона.

Учащиеся школы №23 пятый год являются самыми активными участниками краеведческих конференций, краеведческих игр проводимых Волчанским краеведческим музеем, который открылся в 2000 году.
Ежегодно школа выпускает медалистов, как с золотыми, так и с серебряными медалями: 2000 год – 3 медалиста, 2001 год – 7 медалистов, 2002 – 1 золотая медаль и 1 серебряная,2003 - 3 серебряных,2004 - 2 серебряных, в 2005 году - 1 серебряная и в 2006 году - 3 серебрянных, 2007 году - 1 серебрянная. Среди выпускников есть и ученики, вернувшиеся в родную школу в качестве учителей.

Будучи способным организатором, глубоко представляя себе концепцию гуманитарного образования в школе, Серов А.К. приглашает к совместной работе талантливых людей города: преподавателей культурологических дисциплин, педагогов дополнительного образования. По просьбе родителей решился вопрос об открытии кадетского класса.

Директор школы №23 не мыслит себя вне общения с учащимися. Он окружает своих воспитанников неусыпной заботой, учит их любить и уважать свою Родину, свой дом, свою школу. Есть в школе и знамя, которое торжественно вносится по большим школьным датам. Анатолий Кириллович является для учащихся своей школы настоящим образцом духовной и интеллектуальной личности, гражданина своей страны.

Авторитет и уважение, которыми обладает этот человек, очень высоки не только в школе, но и в городе. Это авторитет педагога, щедро одаренной интеллектуальной личности, главное дело которой – нести духовность и радость людям.