05.08.2020

Белых Михаил Георгиевич
- учитель информатики старших классов (8 - 11 классы)
- педагогический стаж 14 лет
- вторая квалификационная категория
- награды:
    грамоты главы города
    грамоты Начальника отдела образования
    победитель городского смотра кабинетов 2007
Белых Михаил Георгиевич

Главными наградами считаю не дипломы и грамоты "вышестоящих", а достижения моих учеников.
Горжусь тем, что в 2007 году "вывел" свою школу на областной уровень олимпиады по информатике (после 10 летнего перерыва).
В прошлом учебном году 4 моих ученика заняли Первое место во всероссийском интернет-конкурсе КИО-2009 (всего было присуждено 10 первых мест).
Четвёртый год подряд с интересом играем в ДООИ (Дистанционная Обучающая Олимпиада по Информатике)

Полную версию моей визитки для ПИО читайте здесь - ВИЗИТКА

Давно хотел сделать что-нибудь красивое, эмоционально-яркое, динамичное.
Вот результат моего труда - урок в 9-ом классе по теме "Системы счисления". Урак называется "Двоичная арифметика".
Дети часто, научившись что-либо делать, забывают как было "до этого". Так и с арифметикой. Научившись складывать, вычитать и умножать числа (а тем более делать это на микрокалькуляторе), они не могут объяснить "как они это делают". Прихотится эти умения "вытаскивать" с подсознательного уровня на уровень сознания.
Урок проводился 4 раза - 2 класса по 2 группы. И каждый раз у ребятгорели глаза, с большим интересом выполняли задания. Как "велико было их огорчение", когда они (в одной группе) не смогли найти ошибку в последнем задании.

Так же разработан ЦОР в системе MS Excel - Перевод чисел. Это тренажёр перевода чисел из двоичной системы в десятичную и обратный перевод. Вечная проблема "генерации заданий" решена. Программа выдаёт по 9 заданий двоичных и десятичных чисел. Автоматически (при нажатии на соответствующую кнопку) проверяет ответы.
Я использовал её и на этапе тренировки, и на зачётном этапе, и при выдаче домашнего задания.
Так же один из вариантов задания - Найди минимальное (максимальное) число.